Макс Фрай Цитаты Рано или поздно так или иначе

Rate this post

Бессмертие — это не драгоценность, которую можно заполучить и навсегда оставить при себе, а всего лишь игра в прятки со смертью в переулках времени.
© Макс Фрай, «Тихий город»

«Я люблю деньги. Они такие красивые…»
© Макс Фрай, «Чужак»

«…Человек, который просыпается в моей постели каждое утро, не имеет решительно никакого отношения к тому, кто ложился туда накануне».
© Макс Фрай, «Книга для таких, как я»

«Чтение − искусство сновидения для ленивых».
© Макс Фрай, «Книга для таких, как»

«Сегодня пересаживали рыбок из одного аквариума в другой. В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:

• сопротивление судьбе — главная причина стрессов;

• если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла — просто вы заняли неудобную для нее позицию;

• если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже апокалипсис».
© Макс Фрай, «Книга одиночеств»

«Про себя я уже не раз называл ее поэтом-практиком: Меламори за свою жизнь не зарифмовала и двух строчек, но ей это и не требовалось, она оперирует не рифмами, а поступками, создавая свои мимолетные шедевры не из слов, а из ненадежной ткани реальности».
© Макс Фрай, «Книга огненных страниц»

«Идеальный дом — это сумма всех комнат, где тебе хорошо жилось».
© Макс Фрай, «Сказки старого Вильнюса» (I)

«… Когда человек оказывается на своём месте, он — весь, целиком — внезапно обретает смысл».

© Макс Фрай, «Большая телега»

«Все, что может быть сочтено добрым знаком, будет им сочтено — я сам изобрел это правило и до сих пор доволен им чрезвычайно».
© Макс Фрай, «Властелин Морморы»

«Мой рай предполагает постоянную смену событий, впечатлений и ощущений. В идеале, это, выходит, дорога. Комфортное, неспешное странствие по разным местам-мирам-городам, пешком и на разных видах транспорта; великое множество приятных, но необязательных знакомств…»
© Макс Фрай, «Жалобная книга»

«Я не люблю рассказывать о своих планах. О прошлом — сколько угодно, если есть настроение потрепаться. Но в собственное будущее я стараюсь никого не пускать. Оно должно принадлежать только мне — до тех пор, пока не наступит».
© Макс Фрай, «Ключ из жёлтого металла»

» …все будет очень хорошо. Но не сразу».
(с) Сотофа Ханемер, Макс Фрай, «Ворона на мосту»