Классика ИС Бах Минута музыки

Rate this post

Ох эта музыка.
Вариации Гольдберга.
Там есть одна мелодия, в самом конце, в очень медленном темпе, очень простая и печальная, но такая щемяще прекрасная – невозможно передать ни словом, ни рисунком, ничем иным, только самой музыкой, такой удивительно красивой в лунном свете. Лунная музыка, светлая, далёкая, возвышающая…

ssdgfh

И мы вдвоём в комнате. Не было прошлого. Не было будущего. Только яркое, глубокое ощущение единственности этого мгновения в настоящем. Такое чувство, что вот сейчас кончится, исчезнет всё: музыка, мы, луна, всё на свете. Что вот сейчас проникнешь в самую суть вещей и обретёшь печаль, вечную и неизбывную, но прекрасную, светлую, словно лик Иисуса Христа.

И приемлешь эту печаль. Сознаёшь: нельзя делать вид, что жизнь есть веселье, ибо это будет предательством. Предательством. Предательством по отношению к тем, кто печален сейчас, и к тем, кто когда-то был печален, по отношению к этой музыке, к этой единственной правде.

Джон Фаулз, «Коллекционер»

 

несколько слов о произведении композитора. Это – Ария и 30 вариаций для клавира, или как их еще называют «Гольдберг-Вариациями». Они были опубликованы в 1741 году как 4-я часть серии, озаглавленную композитором как «Упражнения для клавира». Бытует такая версия (кто-то в нее верит, а иные считают ее выдуманной), что вариации были написаны Бахом по заказу российского посланника в Саксонии Германа Карла фон Кейзерлинга, который был покровителем композитора. А у Кейзерлинга был личный пианист – юный виртуоз Иоганн Готлиб Гольдберг. В первой биографии Баха (она увидела свет в 1802 году) Иоганн Николаус Форкель изложил такую версию: эти вариации были написаны для ночного музицирования в спальне русского дипломата, поскольку тот страдал от бессонницы. Также принято считать, что юный виртуоз Гольдберг в конце 1730-х годов учился у Баха (документально это не подтверждены, но уж больно схожи ранние кантаты Гольдберга с Баховскими композициями). А позже Гольдберг учился у старшего сына Баха Вильгельма Фридемана. Но умер Гольдберг совсем юным – в 29 лет.(с)

источник iogann-sebastyan-bah-goldberg-variatsii