Рубен Голдберг Хит Робинсон Изобретения

Rate this post


Рубен Люциус Голдберг, американский карикатурист, инженер и изобретатель придумал «машину Голдберга» – очень сложное устройство, работающее по принципу домино, выполняющее очень простые функции (например пройти утренние процедуры, причесаться, почистить зубы, вытереть лицо насухо…). Позже неоднократно сильное влияние оказали эти шуточные машины на кинематограф, компьютерные игры и рекламу, музыкальные клипы. Это и «Кот Леопольд» сцена с арбузом и « «Назад в будущее» и «Том и Джерри» и еще и еще…

Английский художник Уильям Хит Робинсон (1872-1944) в начале своего творческого пути пытался продавать акварельные пейзажи. В 1897 году Хит Робинсон проиллюстрировал первые книги: «Датские сказки и легенды» Х.К.Андерсена, «Путь паломника» Д.Беньяна, «Дон Кихот» М. де Сервантеса и «Сказки старой Индии» У.Роуза. Эти издания, в которых художник лишь начал поиски собственного стиля, были замечены публикой.
Но особая популярность пришла к Хиту Робинсону, после того, как стали появляться его удивительные рисунки с изображением хитроумных приспособлений.
Альбомы с его рисунками («Самодельные автомобили» (1921), «Нелепости» (1934), «Как жить в квартире» (1936), «Как быть идеальным мужем» (1937)) стали классикой английского юмора.
Художника нарекли «королем приспособлений», а необычные механизмы в Англии стали называть «Хит Робинсон».
Его иллюстрации мы и предлагаем посмотреть ниже…